Faites le choix de l'environnement avec la gamme Bicolor recycl+ Oxford !
Les chemises 3 rabats Bicolor Recycl+ sont en carte recyclée de 430g, leur décor moderne imprimé à l'intérieur et à l'extérieur apportera une touche jeune et dynamique à tous vos dossiers.
- Elles sont dotées d'un dos de 5 mm d'un pour offrir une capacité de 150 feuilles
- Elles sont dotées d'une étiquette au dos adhésive blanc et argent
- Leur format A4+ de 24 x 32 cm permet de contenir des dossiers au format A4 (21 x 29,7 cm)
- Vous pourrez utiliser ces pochettes en déplacement grâce aux 3 rabats qui assurent le bon maintien des feuilles Pour vous aider dans le tri de vos dossiers, ce lot de 10 chemises rouges se décline en différents lots de coloris unis : bleu; rouge; jaune; vert !
Ces chemises sont fabriquées en France à partir de matériaux recyclés et sont recyclables.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143734 |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 4 cm (l) x 24 cm (H) |
| Hauteur du colis | 40 mm |
| Largeur du colis | 24,7 cm |
| Longueur du colis | 33 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Grammage | 430 |
| Largeur du dos | 4 |
| Liste des couleurs assorties | rouge,vert,jaune,bleu_roi,orange |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Rouge, vert, jaune, bleu roi, orange |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_roi |
| Matières | carte_recyclee |
| Page catalogue année N | 593 |
| Pourcentage FSC | 070 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 97 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC

























