Les pochettes kraft sont idéales pour envoyer des documents, plaquettes et dossiers. La matière est résistante et les pochettes sont totalement opaques, pour plus de confidentialité.
Caractéristiques des pochettes kraft :
- Boîte de 500 pochettes
- En kraft brun
- Bande de fermeture siliconnée pour sceller le courrier
- Dimensions: 176 x 250 mm (format B5)
- Poids : 90g
- Pochettes certifiées PEFC
- Produit fabriqué en France
Les pochettes d'envoi en kraft sont également vendues aux formats A5, 229 x 324 mm classique et 229 x 324 mm à soufflet.
Le kraft, un matériau puissant et résistant
Le saviez-vous ? Le mot « kraft » provient des langues germaniques et fait référence à la force. C'est de ce mot que le célèbre papier brun tire son nom. Constitué d'eau et de bois, ce matériau écologique se distingue des autres types de papier par sa résistance, qui lui permet de supporter un poids important sans se déchirer. C'est donc une matière fiable, parfaitement adaptée à l'envoi de courriers professionnels. La pochette en kraft permet d'expédier des produits lourds, en leur offrant une protection optimale grâce à sa fermeture efficace.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 125592 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 19 cm |
| Largeur du colis | 27 cm |
| Longueur du colis | 28,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 176_250mm |
| Grammage | 90 |
| Kraft | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 680 |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | b5 |
Informations environnementales
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC

















