Ces pochettes en kraft brun GPV Green conviennent parfaitement aux envois intensifs. En effet, leur faible grammage de 85g vous permettra de réduire vos coûts d'expédition ! Elles sont ainsi parfaites pour une correspondance à la fois écologique et économique.
On apprécie leur bande par fermeture siliconée mais aussi leur fenêtre cristal de 50 x 100 mm laissant transparaître l'adresse du destinataire de votre courrier, sans que vous n'ayez besoin de la réécrire sur l'enveloppe.
Les pochettes en kraft brun GPV Green sont de format C4 et mesurent 229 x 324 mm. Elles vous sont proposées en boîte de 250.<
Si vous le souhaitez, ces pochettes kraft sont également disponibles sans fenêtre et en format C5 sans fenêtre (162 x 229 mm).
Des pochettes kraft respectueuses de l'environnement pour vos envois
Ces pochettes GPV Green disposent d'un grammage de 85 g, parfait compromis entre sécurité, tenue et éco-responsabilité. En effet, moins de papier utilisé, c'est autant de ressources naturelles préservées !
Par ailleurs, elles sont fabriquées en France et certifiées FSC®. La certification FSC® vous garantit que les forêts dont est issu le papier de ces pochettes sont gérées durablement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 102083 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Format de fenêtre | 50x100mm |
| Format de la pochette | 229_324 |
| Grammage | 90 |
| Kraft | Oui |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 0mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | c4 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC











