Ces 25 dossiers suspendus sont destinés à accueillir de petits dossiers qui seront régulièrement déplacés. En effet, ils possèdent un fond en forme de V pouvant contenir jusqu'à 100 feuilles : il s'agit du fond le plus fin parmi la gamme de dossiers suspendus. L'entraxe est de 33 cm et ses dossiers disposent d'une barrette métal blanche.
L'assemblage s'effectue par volet d'agrafage, à privilégier donc pour des dossiers qui seront régulièrement manipulés et déplacés.
Afin d'identifier facilement le contenu, ils sont équipés de porte-étiquettes pour y insérer des étiquettes n°8.
Vous pourrez les installer dans une armoire ou un tiroir, en fonction de vos besoins.
Ces dossiers suspendus sont fabriqués en papier kraft orange 220g 100 % recyclé et certifié Ange Bleu.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Tunisie
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 193146 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 9 mm |
| Largeur du colis | 38,5 cm |
| Longueur du colis | 41,5 cm |
Attributs spécifiques
| Code Ange Bleu | 005 |
| Compatibilité étiquettes | n_8 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | orange |
| Entr'Axe | 33_cm |
| Grammage | 220 |
| Matières | kraft |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 80 |
| % de recyclé | 80 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu + Moebius




















