Respectez l'environnement avec votre crayon graphite GREENgraph Stabilo !
Fabriqué avec du bois certifié 100% FSC®, son corps hexagonal est recouvert d'un vernis mat, respectueux de l'environnement. Cette forme hexagonale permet une prise en main optimale, car votre crayon aura moins tendance à glisser entre vos doigts.
Idéal pour un usage quotidien, que ce soit en dessin ou en écriture, ce crayon graphite Stabilo dispose d'une mine HB ultra-résistante, de qualité superfine.
Toujours pratique, on apprécie son bout gomme, qui permet d'effacer ses petites erreurs sans problème !
Ces 12 crayons graphite GREENgraph vous sont également proposés en bout tête coupée.
Vous ne savez pas vers quel crayon vous tourner ? N'hésitez pas à consulter notre guide d'achat Comment choisir son crayon !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : République Tcheque
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 172402 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 17 mm |
| Largeur du colis | 48 mm |
| Longueur du colis | 19,3 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Bout gomme | Oui |
| Certificat FSC | stabilo |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Matière principale | 002 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 50 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC






















