Cette paire de ciseaux aux couleurs vives dispose d'anneaux symétriques et ergonomiques souples agréables à manier. Elle est destinée aux enfants de plus de 4 ans.
Ses bouts sont pointus pour une plus grande efficacité. Sa longueur de 13 cm lui permet de se glisser dans une trousse ou un pot à crayons.
Les ciseaux Sensoft sont ambidextres : ils peuvent donc être utilisés aussi bien par des gauchers que par des droitiers. La version gaucher est disponible.
Une paire de ciseaux ergonomiques
Ces ciseaux sont les premiers ciseaux à anneaux complètement souples, intégrant une ergonomie adaptée aux mains des enfants. Confort optimal garanti : ils offrent une meilleure tenue avec moins de crispations et une précision de coupe.
De belle qualité, ils disposent de lames en acier inoxydable brossé.
D’un point de vue écologique, les ciseaux Sensoft de Maped sont intéressants étant donné qu’ils sont recyclés à 45 % et totalement recyclables. Il ne vous restera plus qu’à adopter le bon geste au moment de vous en séparer.
Veuillez noter que vous recevrez une paire de ciseaux de couleur aléatoire.
Coupez, découpez, créez : une multitude de possibilités s'offrent à vous !
Et pour les gauchers de plus de 12 ans, nous vous proposons les ciseaux Sensoft de 16 cm.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 120271 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 2 |
| Hauteur du colis | 10 mm |
| Largeur du colis | 65 mm |
| Longueur du colis | 13,8 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux | symetriques |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Longueur ciseaux | 13 |
| Matière de la lame | acier |
| Matière principale | 003 |
| Modification Descriptif long - ACE | Non |
| Page catalogue année N | 772 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 45 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
















