Conçu pour durer, ce crayon bénéficie d’une résistance aux chocs renforcée, limitant les cassures de la mine. Fabriqué en France, il respecte les normes environnementales NF, garantissant un produit éco-responsable avec 80 % de matériaux recyclés dans son emballage.
Disponible en boîte de 12 unités, le crayon BIC Evolution pastel est parfait pour les étudiants, les professionnels et tous ceux qui recherchent un outil d’écriture fiable et esthétique. Son design hexagonal assure une bonne prise en main pour un confort optimal lors de son utilisation.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 148416 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 50 mm |
| Longueur du colis | 18,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Bout gomme | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Liste des couleurs assorties | vert,violet,jaune,rose |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Vert, violet , jaune, rose |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 15,20,22,25 |
| Page catalogue année N | 827 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| YouTube Video URL | https://www.youtube.com/embed/8zwnmsGDmgM?si=Zq9f639f3UwRFPD9 |
| YouTube video display ISH |
Informations environnementales
| % de recyclé | 60 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | nf_environnement |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- NF Environnement




























