Ces pochettes sont à utiliser pour des envois lourds et volumineux. Elles sont disponibles au format 24 : 26 x 33 cm et sont vendues dans une boîte de 100. Un soufflet de 3 cm de largeur permet d'augmenter leur taille afin d'y glisser des catalogues ou dossiers épais. Sa composition de qualité en kraft armé permet de résister à l'éclatement et aux déchirures. Le tout est sécurisé avec une fermeture rapide et facile par bande siliconée.
Cette fourniture de bureau est certifiée PEFC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 223592 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 12,7 cm |
| Largeur du colis | 38 cm |
| Longueur du colis | 58 cm |
Attributs spécifiques
| Format de fenêtre | non |
| Format de la pochette | 260_330mm |
| Grammage | 120 |
| Kraft | Oui |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Taille du soufflet | 30mm |
| Type de fermeture | bande_siliconnee |
| Type de format | 24 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- PEFC











