Grâce à ce stylo Flexgrip Papermate, découvrez un confort d'écriture inégalée grâce à sa pointe en carbure qui glisse parfaitement sur vos feuilles de papier.
- Son encre est de couleur noire
- La taille de la pointe est de 1 mm et la largeur d'écriture est de 0,40 mm (moyenne).
- La pointe du stylo est en forme d'ogive, rétractable
- Le corps du stylo est en grip caoutchouc (corps ergonomique antidérapant).
- L'encre offre une écriture ergonomique et fluide
- Deux coloris sont disponibles : noir, leu, vert et rouge
Ce stylo Flexgrip Papermate est composé à 40 % de matières recyclées, il est certifié par le label Anneau Moebius.
Augmentez votre confort d'écriture avec le stylo Flexgrip Papermate
Les personnes qui l'ont essayé l'ont adopté ! Le stylo Flexgrip Papermate est ergonomique et précis, avec une longue durée d'utilisation. Le corps en matière grip assure un grand confort lors de l'écriture, avec un toucher velouté et antidérapant.
Sa pointe en ogive de 0,7 mm vous offre une largeur d'écriture de taille moyenne (0,5 mm). La pointe du stylo est rétractable, ce qui permet de la conserver en état de fonctionnement le plus longtemps possible ! L'encre gel ne sèche pas et vous pouvez l'utiliser jusqu'à la dernière goutte. L'encre est à faible viscosité, pour profiter d'une écriture douce et précise.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Mexique
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 10681617 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 18 mm |
| Largeur du colis | 18 mm |
| Longueur du colis | 14,6 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Grip | Oui |
| Largeur d'écriture | 0,4 |
| Libellé de la nuance | NOIR |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 819 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Écriture | moyen |
Informations environnementales
| % de recyclable | 40 |
| % de recyclé | 40 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | moebius |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- Anneau Moebius













