Ce bloc au format A4 (21 x 29,7 cm) est parfait pour la prise de notes. Il est composé de 100 feuilles de papier blanc de 60 g/m² au format 21 x 28 cm. Sa contenance de 100 feuilles lui permet de se démarquer des autres bloc-notes, qui contiennent le plus souvent un maximum de 80 feuilles.
Ses feuilles sont agrafées en tête et détachables par micro-perforations. Elles ne disposent pas de perforations sur le côté.
Son dos est cartonné : une rigidité non négligeable si vous souhaitez écrire debout.
Sa couverture, quant à elle, est souple. Vous pourrez aisément la retourner pour la positionner sous son dos en carton et ainsi écrire librement.
La couleur bleue de sa couverture apporte à ce bloc de bureau un peu de fantaisie et lui permet d'être facilement reconnaissable.
Son papier blanc de 60 g est fin et conviendra parfaitement à une utilisation en tant que brouillon. Sa réglure quadrillée 5 x 5 mm se prête également à une utilisation comme brouillon.
Pour tous vos besoins, ce bloc-notes A4 60 g est disponible au format A5, A6 et A7.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 100064 |
| Référence fabricant | 100104519 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 12 mm |
| Largeur du colis | 21,5 cm |
| Longueur du colis | 30 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Couleur de la couverture | bleu |
| Feuilles détachables | Oui |
| Format | a4 |
| Format feuille | 14_8x19_5 |
| Grammage | 60 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 100 |
| Page catalogue année N | 741 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Pourcentage PEFC | 70 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | quadrillee_5_5 |
| Type de couverture | carte_souple |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 7 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC

















