Ce bloc-notes de la marque Fiducial Office Solutions est au format A5 (14.8 x 21 cm) : un petit format très apprécié pour sa maniabilité et son faible poids.
Il possède 100 feuilles blanches agrafées en tête de faible épaisseur (60 g/m²), destinées à un usage brouillon. Elles sont détachables par microperforation afin d'être rangées par la suite dans un range-documents, trieur ou pochette.
Ces feuilles possèdent une réglure quadrillée (0.5 x 0.5 cm) qui offre à l'utilisateur une certaine liberté d'expression : écriture, réalisation de schémas, de dessins, etc.
Sa couverture en vernis mat est semi-enveloppante et son fond est cartonné.
Ici proposé en format A5, ce bloc Fiducial Office Solutions est également disponible en formats A4 et A6.
Un bloc notes respectueux de l'environnement
Ce bloc notes dispose de l'écolabel européen EU Flower, qui atteste qu'il respecte certains critères de performance tout en étant éco-responsable. Il est également fabriqué en France, recyclable et biodégradable.
Par ailleurs, ce bloc notes s'intègre au coeur de l'économie circulaire et est éligible à la loi AGEC, promulguée en 2020. Pour en savoir plus, n'hésitez pas à consulter notre guide "Tout comprendre sur la loi AGEC".
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 115097 |
| Référence fabricant | 400196082 |
Dimensions
| Dimensions | 21 cm (L) x 14.8 cm (l) |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | youding |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Feuilles détachables | Oui |
| Format | a5 |
| Format feuille | 14_8x19 |
| Grammage | 60 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de pages | 100 |
| Page catalogue année N | 740 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 005 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Réglure | 5_5 |
| Type de couverture | carte_pelliculee |
| Type de quadrillage | 5x5 |
| Type de reliure | agrafe |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 6 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation
















