Le module de classement Big Box Plus Horizon d'Exacompta est un meuble de rangement compact et fonctionnel, idéal pour organiser efficacement votre bureau.
- Composé de 5 tiroirs spacieux, adaptés au classement de documents A4 et A4+, ainsi que de pochettes à élastiques 24x32 cm ou d’enveloppes grands formats dans les trois premiers tiroirs.
- Un tiroir inférieur plus grand permet de ranger des accessoires de bureau volumineux grâce à sa hauteur renforcée.
- Format à l'italienne (270 x 355 x 271 mm) parfaitement adapté aux espaces peu profonds comme certains bureaux, armoires ou étagères.
- Caisson monobloc garantissant solidité et rigidité accrues, avec une garantie de 25 ans et une superposabilité assurée par 4 reliefs de stabilité.
- Tiroirs coulissants, silencieux, équipés d'une butée de sécurité et de porte-étiquettes pour une identification claire des documents.
- Fabriqué en plastique recyclé issu de déchets ménagers, certifié Ange Bleu et recyclable à 100 %, avec un label environnemental ISO 14001.
- Produit écologique, durable et assorti à la gamme Iderama d'Exacompta pour un espace de travail harmonieux.
Optimisez votre organisation avec ce module de classement robuste, respectueux de l'environnement et parfaitement adapté à un usage bureau, home office ou scolaire.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Autriche
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W07086 |
| Référence fabricant | 308714D |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 021 |
| Hauteur du colis | 27,1 cm |
| Largeur du colis | 35,5 cm |
| Longueur du colis | 27 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Le caisson est conçu en un seul bloc. Il est ainsi plus résistant, ultra rigide et durable, garanti 25 ans. Il est aussi superposable grâce aux 4 reliefs qui assurent la stabilité des caissons. |
| Argument 4 | Les façades des tiroirs sont ouvertes pour permettre de glisser les documents sans avoir à ouvrir les tiroirs. Les tiroirs sont agréables à utiliser, coulissants et silencieux équipés d'une butée d'arrêt de sécurité. Ils sont équipés de porte-étiquette pour identifier chaque compartiment. |
| Complément Nom du produit - ACE | BIG-BOX PLUS HORIZON GLOSSY NOIR |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Descriptif long fournisseur | Module de classement Big Box Plus horizon 5 tiroirs Glossy Le Module de classement Big Box Plus Horizon d'Exacompta est composé de 5 tiroirs et permet de classer des documents en format A4 et A4+, des pochettes à élastiques 24x32cm ou des enveloppes grands formats dans ses 3 premiers tiroirs. Un autre plus grand tiroir en bas permet de ranger des accessoires de bureau plus encombrants grâce à sa hauteur importante. Son format à l'italienne est idéal pour les espaces peu profond de certains bureaux, armoires ou étagères. Il est adapté à un usage bureau, home office ou scolaire. Le caisson est conçu en un seul bloc. Il est ainsi plus résistant, ultra rigide et durable, garanti 25 ans. Il est aussi superposable grâce aux 4 reliefs qui assurent la stabilité des caissons. Les façades des tiroirs sont ouvertes pour permettre de glisser les documents sans avoir à ouvrir les tiroirs. Les tiroirs sont agréables à utiliser, coulissants et silencieux équipés d'une butée d'arrêt de sécurité. Ils sont équipés de porte-étiquette pour identifier chaque compartiment. Respectueux de l'environnement, ce caisson est fabriqué en plastique recyclé issu des déchets ménagers. Il est ainsi certifié Ange Bleu. Enfin le module est assorti avec les produits de classement de la gamme Iderama d'Exacompta pour un bureau coordonné à votre intérieur. |
| Désignation longue fournisseur | Module de classement Big Box Plus horizon 5 tiroirs Glossy - Noir brillant |
| Nom de la Gamme / Produit | Glossy |
| Nom du produit fournisseur | Module de classement Big Box Plus horizon 5 tiroirs Glossy |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 98 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation



















