Leur revêtement antimicrobien, testé en laboratoire selon les normes ISO 22196 (bactéries E-Coli et SARM) et ISO 21702 (virus Influenza A et Coronavirus Humain NL63), utilise un mécanisme à base d’ions d’argent. Ces ions créent une barrière permanente qui déstabilise l’ADN des microbes, empêchant leur multiplication, et réduisent également la propagation virale en éliminant leur hôte microbien.
Ces stickers sont non imprimables, d’une épaisseur de 114 µm, et garantis 5 ans en usage intérieur normal. Ils résistent à des températures allant de -40°C à +60°C et conservent leurs propriétés antimicrobiennes même après nettoyage avec des produits chimiques. Adaptés aux surfaces planes ou légèrement incurvées, ils s’appliquent facilement sur une surface propre et sèche, avec la possibilité d’ajuster leur taille au cutter ou aux ciseaux.
Enfin, ces étiquettes sont recyclables, contribuant à une démarche respectueuse de l’environnement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Royaume-Uni
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 133787 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 31 mm |
| Largeur du colis | 22 cm |
| Longueur du colis | 33 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | transparent |
| Matière principale | 004 |
| Nom de la Gamme / Produit | antimicrobien |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Repositionnable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










