Conçus en papier robuste, ces sacs garantissent une bonne résistance tout en restant légers. Les poignées torsadées assurent une prise en main confortable et sécurisée, facilitant le transport même d’objets un peu plus lourds. Ces sacs sont parfaits pour les commerces, événements ou usages personnels qui nécessitent une solution d’emballage simple et écologique.
Conditionnés par lot de 50 unités, ils représentent une option économique et pratique pour vos besoins d’emballage.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 152108 |
Dimensions
| Dimensions | 18 cm (L) x 22 cm (l) x 8 cm (P) |
| Hauteur du colis | 93 mm |
| Largeur du colis | 18,5 cm |
| Longueur du colis | 31 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Issu de déchets de betterave |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 695 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur | 8 |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | ofg,certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC+OFG



















