Ce thé se distingue par son goût riche et aromatique, typique des thés du Kenya, reconnu pour son caractère intense et sa saveur authentique. Chaque boîte contient 30 sachets enveloppés individuellement dans des sachets d’origine végétale, pour préserver la saveur et faciliter la préparation.
Engagé dans une démarche responsable, Lipton a investi dans ses plantations en construisant des infrastructures sociales telles que :
- 23 écoles
- 50 crèches
- Logements pour les employés
- 23 cabinets médicaux et 1 centre hospitalier
Le Lipton Yellow Label est idéal pour une infusion de 2 à 3 minutes dans 200 ml d’eau bouillante, offrant une boisson légère et savoureuse à tout moment de la journée.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Union Européenne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 119999 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 61 mm |
| Largeur du colis | 78 mm |
| Longueur du colis | 15 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | 25_sachets |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Durée vie en expédition | 3 |
| Durée vie en réception | 12 |
| Matière principale | 005 |
| Page catalogue année N | 42 |
| Pays d'origine | eu |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
| Saveur / arôme | breakfast |
Informations environnementales
| Normes et labels | rainforest |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- Rainforest Alliance




























