Laissez vous tenter par ce délicieux thé Lipton aux notes sucrées et acidulées. Il a été fabriqué avec de jeunes feuilles de thé noir séchées puis aromatisées avec des fruits rouges. Ses saveurs de fraise, mûre, framboise, groseille et cerise réveilleront les papilles de vos convives et de vos collaborateurs !
Un thé durable : il est certifié Rainforest Alliance
Le label Rainforest Alliance signifie que l’ingrédient principal du produit a été cultivé dans des exploitations agricoles certifiées, utilisant des méthodes qui soutiennent les 3 piliers de la durabilité, à savoir :
- Le social
- L’économie
- L’environnement
De plus, ce thé aromatisé est conditionné en boîte de 25 sachets individuels fabriqués à partir de fibres naturelles. Vous préservez donc d’autant plus la planète en optant pour ce produit, car vous limiterez le gaspillage. A retenir également que la boîte est sans sur-emballage et est entièrement recyclable.
Pour la préparation de votre thé, nous vous conseillons de le laisser infuser pendant 2 minutes dans 200 ml d’eau à 90°. Pensez à conserver votre thé dans un endroit sec.
Besoin d’une grand quantité d’eau chaude ? Notre sélection de bouilloires devrait répondre à vos attentes!
Pour compléter votre réserve de thés, vous pourriez également apprécier le thé noir au citron Lipton, qui appartient lui aussi à la « Sélection détente », ou encore le thé vert à la menthe.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Union Européenne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 251182 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | 25_sachets |
| Durée vie en expédition | 2 |
| Durée vie en réception | 7 |
| Matière principale | 005 |
| Nombre de doses | 25 |
| Page catalogue année N | 42 |
| Pays d'origine | france |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
| Saveur / arôme | fruits_rouges |
Informations environnementales
| Normes et labels | rainforest |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- Rainforest Alliance




























