Ces chaussures sont équipées d’un embout de sécurité en aluminium léger résistant à 200 joules, ainsi que d’une semelle anti-perforation composite, souple, légère, athermique et amagnétique. Leur semelage PU2D complexe garantit une adhérence très performante grâce à son caractère antidérapant SRC, complété par un cambrion anti-torsion pour une meilleure stabilité.
Conçues pour toutes les ambiances ESD, ces chaussures sportives sont particulièrement adaptées pour prévenir les chutes sur sols glissants. Leur doublure respirante en nid d’abeilles et leur première de propreté ergonomique ventilée assurent un confort durable tout au long de la journée.
Normées EN ISO 20345:2011, elles offrent des propriétés antistatiques, une absorption d’énergie et une protection contre la perforation jusqu’à 1100 N. Disponibles du 35 au 47, elles pèsent environ 1040 g en pointure 42.
Entretien simple : nettoyage et brossage réguliers, stockage dans un endroit sec à température normale.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 14775038 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 1 mm |
| Largeur du colis | 1 mm |
| Longueur du colis | 1 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Genre | homme |
| Libellé de la nuance | Pointure38 |
| Lieu d'utilisation | interieur |
| Marque N+1 | RG |
| Milieu | glissant,sec |
| Niveau de protection | s1 |
| Produit dangereux | Non |
| Protections complémentaires | antistatique |
| Périssable | Non |
| Tige | basse |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation














