- Aqua-résistants et imperméables, ils empêchent l’eau et les bactéries de pénétrer grâce à leur support adhésif sur les 4 côtés.
- Leur texture perméable à l’air permet à la peau et à la plaie de respirer, favorisant ainsi une bonne cicatrisation.
- Ultra-souples et fins, ces pansements offrent un confort optimal et une grande discrétion, notamment grâce à leur transparence.
- Ils sont proposés en assortiment de 3 tailles pour s’adapter à différentes plaies.
La boîte contient 16 pansements transparents, idéaux pour protéger efficacement les plaies lors d’activités aquatiques ou en milieu humide, tout en assurant une tenue fiable et un confort durable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 128246 |
Dimensions
| Dimensions | Assortiment de 3 tailles |
| Hauteur du colis | 20 mm |
| Largeur du colis | 98 mm |
| Longueur du colis | 10,3 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | transparent |
| Durée vie en expédition | 1 |
| Durée vie en réception | 4 |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 421 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Oui |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










