Fabriquées en verre, ces flûtes allient légèreté et robustesse avec un poids de 115 g, garantissant une bonne prise en main tout en assurant une excellente résistance au quotidien. Leur transparence met en valeur la couleur et les bulles des boissons servies.
Ces verres ne sont pas adaptés à une utilisation au four traditionnel, micro-ondes, congélateur ou pour une remise en température. Leur plage d’utilisation est comprise entre 0° et 60°C.
Conditionnées par lot de 12, elles sont conformes à la réglementation européenne en vigueur concernant les matériaux au contact des denrées alimentaires, assurant ainsi une utilisation sûre et hygiénique.
Parfaites pour un usage professionnel ou domestique, ces flûtes allient esthétique et fonctionnalité pour sublimer vos moments de dégustation.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 101755 |
Dimensions
| Dimensions | 55 mm (Ø) x 157 mm (H) |
| Hauteur du colis | 17,5 cm |
| Largeur du colis | 19,3 cm |
| Longueur du colis | 25,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | 12_flutes |
| Contenance | 145 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | transparent |
| Diamètre | 55 |
| Diamètre supérieur | 55 |
| Fiches fournisseur brutes | 99V54014_fiche_technique |
| Images brutes fournisseur | Flutes_n84493_420x420 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Matière | verre |
| Matière principale | 007 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Réutilisable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation














