Les fiches bristol sont indispensables dans un bureau : pour vos fiches de révisions, vos contacts, vos lectures, prendre des notes pendant une réunion ou un brainstorming, ou noter vos idées quotidiennes.
- Ces fiches bristol sont de qualité supérieure, au format A4 (21 x 29,7 cm).
- Elles sont de couleur blanche et unies (sans carreaux).
- Elles ne sont pas perforées, mais il est possible d'ajouter des perforations pour pouvoir les ranger dans un classeur.
- Ces fiches bristol sont rigides, avec un grammage de 205g et une grande régularité du grain.
- Ce paquet contient 100 fiches bristol dans un emballage sous film.
Les fiches bristol Exacompta sont également disponibles dans d'autres coloris et formats, à réglure 5x5 ou unies.
Des fiches bristol écoresponsables
Ces fiches bristol sont utiles et écoresponsables. Lorsque vous n'en avez plus besoin, vous pouvez les jeter dans une poubelle de tri, elles sont recyclables à 100 % ! Elles ne contiennent pas de substances toxiques et elles sont biodégradables. Fabriquées en France, elles disposent de l'écolabel européen EU Flower et PEFC (sites de production).
Ces fiches bristol sont également éligibles à la loi AGEC.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 293766 |
Dimensions
| Dimensions | 29.7 cm (L) x 21 cm (l) x 2.3 cm (H) |
| Hauteur du colis | 25 mm |
| Largeur du colis | 21,2 cm |
| Longueur du colis | 30,2 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Le type de fiches (quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties) peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging. |
| Argument 4 | LE BRISTOL des fiches Exacompta est un papier Clairefontaine compatible avec imprimante jet d'encre, laser et photocopieur CONDITIONNEMENT : sous film par 100 le type de fiches quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging RÉGLURE : uni non perforé Format : 210 x 297 mm Couleur : blanc RIGIDES et pratiques, les fiches bristol permettent un usage multiple et un confort d'écriture, elles conviendront parfaitement à vos travaux pratiques, vos fiches de notes |
| Aérosol | Non |
| Complément Nom du produit - ACE | pqt de 100 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Descriptif long fournisseur | Paquet 100 fiches sous film - bristol uni non perforé - 210x297mm Haut standard de qualité et de régularité. Fabrication de qualité supérieure, à partir de pâte à papier issue de forêts gérées durablement et blanchie en PH neutre. Rigides et pratiques, les fiches bristol permettent un usage multiple et un confort d'écriture, elles conviendront parfaitement à vos travaux pratiques, vos fiches de notes. Le type de fiches (quadrillées, unies, perforées, imprimées, couleurs assorties) peut être facilement identifié grâce à la couleur du packaging. |
| Désignation article | Paquet 100 fiches sous film - bristol uni non perforé - 210x297mm - Blanc |
| Format | a4 |
| Format feuille | 21x297 |
| Grammage | 205 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Nombre de pages | 100 |
| Page catalogue année N | 746 |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de quadrillage | uni |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation













