Mettez de la couleur dans votre classement !
- Avec sa couverture en carte fabriquée à partir de matière 100% recyclée et recyclable, ce trieur Bicolor est parfait pour le classement de vos feuilles au format A4
- Il est coloré avec ses faces bicolores qui permettent de ranger des feuilles volantes avant de les classer dans leur compartiment
- Grâce à ses 3 rabats intérieurs, vos documents seront bien maintenus
- Ses 8 onglets annotables lui permettent de classer feuilles au format A4
- Sa fermeture se réalise par élastique plat assorti à la couleur intérieure de la couverture
- Il est recyclé et recyclable . Fabrication Française.
Le trieur, un outil d'organisation indispensable en entreprise
Les employés de bureau sont nombreux à manipuler quotidiennement de grandes quantités de documents papier. D'où l'importance de se doter de systèmes de rangement et de classement efficaces, tant pour ne pas égarer ces documents, que pour faciliter la recherche d'information. C'est à cette problématique que répond le trieur, un accessoire de classement efficace et ergonomique. Avec ses compartiments personnalisables, le trieur met de l'ordre dans vos dossiers, documentations importantes et autres archives papier.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 143742 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 6 mm |
| Largeur du colis | 24,3 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Liste des couleurs assorties | rouge,vert,jaune,bleu_roi,orange |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Rouge, vert, jaune, bleu roi, orange |
| Liste des couleurs assorties N+1 | bleu_roi |
| Matières | carte_recyclee |
| Nombre d'onglets | 8 |
| Page catalogue année N | 597 |
| Porte-étiquette | Non |
| Pourcentage FSC | 070 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | elastique |
| Type de touches | Neutres |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC










