Le siège est conçu en mousse rembourrée recouverte d’un tissu haute densité, garantissant un confort optimal durant l’assise. La hauteur est facilement réglable de 56 à 76 cm grâce à un vérin pneumatique situé sous le siège, s’adaptant parfaitement à la taille de l’utilisateur.
Le Flexy pivote pour offrir un effet de balancement horizontal, avec un mouvement à bascule qui revient immédiatement en position droite après utilisation. Sa base stable et antidérapante assure une bonne adhérence sur tous types de sols, garantissant un mouvement dynamique en toute sécurité.
Pratique, il est équipé de deux poignées ergonomiques pour faciliter son déplacement. Le cylindre de levage est protégé par un revêtement en poudre d'époxy noir, et le tabouret supporte un poids maximal de 115 kg. Son montage est simple et rapide, estimé à 5 minutes.
Matériaux : assise en tissu rembourré, pied en métal, base en ABS.
Garantie : 5 ans.
Couleur : noir.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 128982 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 22 cm |
| Largeur du colis | 42,4 cm |
| Longueur du colis | 51,5 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Spécial bureau "assis-debout |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Hauteur d'assise (OLD) | 56 |
| Hauteur maxi d'assise | 76 |
| Hauteur mini d'assise | 56 |
| Largeur d'assise | 41 |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 262 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur maxi d'assise | 38 |
| Profondeur mini d'assise | 38 |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation














