Le tableau blanc UNITE PLUS de Legamaster est une solution prête à l’emploi, idéale pour un usage professionnel au quotidien. Livré avec un marqueur effaçable à sec et une brosse (en carton), il permet de commencer à travailler immédiatement, sans achat complémentaire.
Sa surface magnétique en acier émaillé e³™ CeramicSteel offre une excellente qualité d’écriture et un effaçage parfait au quotidien. Résistante aux rayures, aux taches et à l’usure, elle garantit une durabilité optimale, même en cas d’utilisation intensive.
Polyvalent, ce tableau permet à la fois d’écrire et d’afficher des documents à l’aide d’aimants. Il s’intègre parfaitement dans les salles de réunion, espaces de formation, bureaux ou établissements scolaires.
Son cadre en aluminium anodisé, associé à des coins discrets en plastique gris, assure robustesse et design sobre, adapté à tous les environnements professionnels.
Le porte-marqueurs amovible en aluminium (30 cm) apporte un confort d’utilisation au quotidien. Facile à installer, il peut être monté à la verticale ou à l’horizontale selon les besoins et la configuration de l'espace (kit et instructions de montage inclus).
Le système de fixation murale avec vis dissimulées garantit une finition propre et soignée. Simple d’entretien, la surface se nettoie facilement avec un chiffon microfibre ou un nettoyant adapté.
Le tableau UNITE PLUS bénéficie d’une garantie produit de 10 ans ainsi que d’une garantie à vie sur la qualité d’écriture et d’effaçage de sa surface (lorsqu’il est utilisé avec des accessoires Legamaster), pour une utilisation fiable et durable.
- Dimensions : 120 x 180 cm
- Qualité premium garantie pour un usage intensif
- Produit certifié FSC® et EU Ecolabel
Comment choisir votre tableau blanc ?
Pour bien choisir, il est nécessaire d'évaluer à quelle fréquence vous souhaitez utiliser votre tableau blanc, afin d'opter pour la bonne surface. Pour cette dernière, il existe 3 types de matériaux :
- Le mélaminé pour une utilisation occasionnelle
- L'acier laqué pour une utilisation régulière
- L'émaillé et le verre pour une utilisation intensive
Les tableaux blancs Legamaster de la gamme UNITE PLUS existent en différentes dimensions, surfaces et modèles.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pologne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 25 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 137096 |
Dimensions
| Dimensions | 180 cm (L) x 120 cm (H) |
| Garantie N+1 | 25 |
| Hauteur du colis | 35 mm |
| Largeur du colis | 1,21 m |
| Longueur du colis | 1,91 m |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Evolution produits : ces références de tableaux sont améliorées versus 2022 |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | legamaster |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Page catalogue année N | 281 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de tableau | Blanc émaillé |
Informations environnementales
| % de recyclable | 95 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC + EU Flower


























