Vous manquez de mobilier de bureau pour vos réunions, vos conférences ou vos petits-déjeuners d'entreprise ? Optez pour cette table rabattable en hêtre et en aluminium : elle est utile, fonctionnelle et facile à stocker.
Son plateau est résistant et fabriqué en mélaminé (hêtre) d'une épaisseur de 25 mm. La fixation du plateau se fait au niveau de la structure, grâce à des inserts métalliques. Le piètement et la base de la table sont en aluminium.
Quatre roulettes avec freins sont incluses. La table mesure 120 cm de long et 70 cm de haut.
La table existe en différentes formes pour créer des configurations diverses.
Pourquoi utiliser une table rabattable ?
Cette table rabattable peut être utilisée à tout moment, quels que soient vos besoins, pour vous servir de support de travail ou pour disposer toutes sortes de fournitures. Elle peut être placée dans un bureau, pour accueillir des dossiers, des objets, des livres ou des appareils (petite imprimante, scanner, destructeur de papier, etc.). Elle peut également servir de bureau d'appoint pour des usages occasionnels. Elle a sa place dans une salle de réunion, pour servir de support au besoin, dans une salle de conférence ou dans un espace commun (salle de repos ou autre).
Cette table rabattable peut être stockée facilement, grâce à la fonction rabattable du plateau, dans une pièce de stockage, contre un mur ou derrière une porte, dans un endroit peu visible et qui ne gêne personne.
Comprendre le certificat PEFC
Cette table rabattable est certifiée PEFC. PEFC signifie Programme de Reconnaissance des Certifications Forestières. C'est une ONG internationale qui favorise la protection et la gestion durable des forêts. En France, c'est la première source de bois certifiée qui garantit au client et au consommateur que le produit est composé de bois issu de forêts responsables et durables.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Espagne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 129391 |
Dimensions
| Dimensions | 120 cm (L) x 70 cm (l) |
| Garantie N+1 | 5 |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Accessoires fournis | Non |
| Accroche FOS | Pratiques, gain de place et facilement maniables |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | hetre |
| Couleur du piètement | aluminium |
| Couleur du plateau | hetre |
| Forme du plateau | Rectangle |
| Matière du piètement | metal |
| Nombre de personnes | 8 |
| Page catalogue année N | 213 |
| Pourcentage FSC | 015 |
| Pourcentage PEFC | 80 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Rangement intégré | Non |
| Type de piètement | Pied_a_roulette |
Informations environnementales
| % de recyclable | 98 |
| % de recyclé | 56 |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation











