Ce siège est doté d'un mécanisme synchrone FST qui permet un réglage précis de la force du dossier en fonction du poids de l'utilisateur, avec un déplacement synchronisé du dossier (20°) par rapport à l’assise (11°). Le dossier est débrayable, multi-bloquable sur 5 positions d'angle, et réglable en hauteur sur 70 mm avec 8 positions possibles, garantissant une posture personnalisée et sécurisée grâce à une fonction anti-retour.
Le dossier est en cadre nylon tendu de résille 100% polyester non feu, assurant une bonne ventilation. Un renfort lombaire réglable en hauteur (20 mm) et en profondeur (15 mm) vient renforcer le maintien du bas du dos.
L’assise spacieuse est équipée d’une structure interne en hêtre multiplis, recouverte d’une mousse injectée de 46 mm d’épaisseur et densité 67 kg/m³, avec un tissu 100% polyester recyclé, classé feu allumette Cigarette EN 1021.1 et 2, label Oeko-Tex, coloris noir.
L’assise est réglable en profondeur sur 50 mm (4 positions) grâce à une glissière, et en hauteur via un vérin oléopneumatique. Le piétement en nylon est équipé de roulettes freinées polyvalentes tous sols de 60 mm de diamètre.
En option, ce siège peut être équipé de :
- Paired accotoirs réglables en hauteur sur 7 cm, avec support polyamide noir et manchettes en mousse PU à l’aspect « soft touch ».
- Têtière rembourrée et tapissée 3D, adaptable, réglable en hauteur (100 mm), en profondeur (20 mm) et en orientation (angle).
Ce fauteuil est fabriqué selon un système d’assurance qualité ISO 9001 et répond aux normes européennes EN 1335.1/2. Il bénéficie également de certifications environnementales et de durabilité telles que ISO 14001, ISO 45001, ISO 14006, ainsi que des labels GS, “Ange Bleu”, NF Environnement et Office Excellence certifié. Le produit est fabriqué dans l’Union Européenne, avec une forte prise en compte de l’écoconception et des performances environnementales.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Pologne
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 5 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 110866 |
| Référence fabricant | WUTI002-00000326 |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 117 |
| Hauteur du colis | 0 mm |
| Largeur du colis | 0 mm |
| Longueur du colis | 0 mm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Date d'import | 30/07/2025 00:00 |
| Hauteur maxi d'assise | 54 |
| Hauteur maxi du dossier | 73 |
| Hauteur maxi têtière | 10 |
| Hauteur mini d'assise | 42 |
| Hauteur mini du dossier | 66 |
| Hauteur mini têtière | 10 |
| Images brutes fournisseur | UTILAMESH_Glissi_re_lombaire_ACC_TETIERE_facearri_re,UTILAMESH_Glissi_re_lombaire_ACC_TETIERE_3_4arri_re,UTILAMESH_Glissi_re_lombaire_ACC_TETIERE,UTILAMESH_Glissi_re_lombaire_ACC_TETIERE_faceavant |
| Import réalisé par (Prénom,Nom) | sabine_ouvrard |
| Largeur d'assise | 47 |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Niveau de confort | 4_etoiles |
| Nom du produit fournisseur | Siège ATILA résille avec accotoirs et tétière montés |
| Page catalogue année N | 253 |
| Produit dangereux | Non |
| Profondeur maxi d'assise | 45 |
| Profondeur mini d'assise | 45 |
| Périssable | Non |
| Type de distribution | livraison_fiducial_24_h |
| YouTube Video URL | https://www.youtube.com/embed/aGniK1-eR70?si=O_DVisl35Oy7SD3U |
| YouTube video display ISH |
Informations environnementales
| Normes et labels | ange_bleu,gs,nfoec,nf_environnement |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- NF Envir + NF Off excell Certi
Documentation
Fiche technique et installation
























