La fourchette en pin biodégrable: une alternative écologique pour une consommation responsable
Elle est fabriqué à partir de bois de pin, une ressource naturelle renouvelable.
Elle est conçue pour être solide et durable, elle résiste à la chaleur et à l'humidité, ce qui en fera un allié idéal pour vos repas chauds.
Elle est totalement biodégradable en se décomposant naturellement sans laisser de résidus toxiques dans l'environnement, contrairement aux cuillères en plastique traditionnelles. En optant pour cette cuillère en pin vous faites un choix responsable pour votre consommation quotidienne. Vous pouvez compléter la gamme avec les couteaux etOrigine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 129624 |
Dimensions
| Dimensions | L 16.5 cm |
| Hauteur du colis | 28 mm |
| Largeur du colis | 16,5 cm |
| Longueur du colis | 20 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | youding |
| Conditionnement | 100_fourchettes |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 57 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Biodégradable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC










