Sa couverture rigide est recouverte d’une toile noire résistante, assurant une excellente durabilité. Le papier de 90 g/m², issu des papeteries Clairefontaine et certifié FSC®, garantit une gestion responsable des forêts.
Ce produit est également conçu dans une démarche écoresponsable :
- 15 % de contenu recyclé post-consommation
- Sans plastique dans le produit
- Écoconçu et recyclable à 85 %
- Fabriqué en France avec une consommation énergétique réduite
Ce registre allie ainsi fonctionnalité, robustesse et respect de l’environnement, répondant aux besoins des professionnels exigeants.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 297268 |
Dimensions
| Dimensions | 36 cm (L) x 23 cm (l) |
| Hauteur du colis | 23 mm |
| Largeur du colis | 24,3 cm |
| Longueur du colis | 36,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Coloris | 05 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Foliotage | 300 |
| Format | 23x36 |
| Matière principale | 002 |
| Nombre de mains | 3 |
| Page catalogue année N | 750 |
| Produit dangereux | Non |
| Type de document | standard |
| Type de feuillet | numerote |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation










