Ce papier se distingue par sa finition soignée et sa résistance, idéale pour les présentations, supports de communication ou créations graphiques nécessitant un papier coloré et robuste. Son format A3 permet une grande liberté de création et d’expression, tout en assurant une bonne rigidité grâce à son grammage élevé.
Optez pour la ramette Trophée 160g pour apporter couleur et qualité à vos projets tout en bénéficiant d’un produit fiable et performant, signé Clairefontaine.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13250818 |
| Référence fabricant | 1005C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 55 mm |
| Largeur du colis | 37,5 cm |
| Longueur du colis | 57 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | clairefo |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | orange |
| Couleur fournisseur ACE | RGE CORAIL |
| Couleur papier | corail |
| Format | a3 |
| Grammage | 160 |
| Libellé de la nuance | ORANGE |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 541 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC
Documentation
Fiche technique et installation








