Le papier DCP Coated Clairefontaine est un papier spécial impressions laser couleur. Sa qualité (papier couché brillant 2 faces) permet une restitution fidèle des couleurs et donne l'effet brillant des tirages photos. Il est au format A3 : 42 x 29.7 cm ; et est vendu en ramette de 120 feuilles.
Le papier DCP Coated 200 g/m² A3 : pour quels usages ?
DCP Coated 200 g/m² est un papier idéal pour la reproduction digitale : impression de posters, brochures de présentations, affiches, etc.
Ce papier convient exclusivement aux imprimantes laser. Il n'est pas compatible avec une imprimante jet d'encre.
Le papier DCP Coated 200 g/m² A2 : un papier qui sublime les impressions
- Haut de gamme : grâce à son traitement de surface, DCP Coated offre un rendu brillant et une netteté irréprochable.
- Des couleurs sublimées : même en recto-verso, le rendu couleur est fiable et proche de la réalité, la restitution des couleurs est parfaitement optimisée.
- Certifié : le papier DCP Coated 200g bénéficie du label environnemental FSC®.
Le papier DCP Coated Clairefontaine 200g est fabriqué en France.
Référence fournisseur : 6862C
Caractéristiques techniques :
- Épaisseur : 148 µm
- Main : 0.74 cm3/g
- Blancheur : 130 CIE
- Satinage Bekk : 900 s
- Humidité relative : 50 % dans l'air
- Opacité : 98 %
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 294888 |
| Référence fabricant | 6862C |
Dimensions
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 37 cm |
| Longueur du colis | 57 cm |
Attributs spécifiques
| Blancheur | standard |
| Blancheur CIE | 130 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Format | a3 |
| Grammage | 200 |
| Nombre de feuilles par ramette | 250 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de papier blanc | papiers_multifonctions |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,ecolabel_europ_eu_flower |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- FSC + EU Flower
Documentation
Fiche technique et installation














