Découvrez le paquet de 100 chemises SUPER 210 au format 24 x 32 cm, spécialement conçues pour le classement de documents au format A4.
- Couleur vert vif pastel, facilitant un classement doux et une identification rapide du contenu.
- Fabriquées en carte rigide de 210 g/m², noble et résistante, certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement.
- Produit local, fabriqué dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine, garantissant qualité et traçabilité.
- Garantie 100 ans d’archivage pour une conservation longue durée des documents importants.
- Éco-conçues, recyclables à 100 % et compostables industriellement, sans plastique dans le produit.
- Emballage contenant une faible quantité de plastique (5 g), respectueux de l’environnement.
- Dimensions : 320 x 240 x 70 mm, poids unitaire de 3 200 g, assurant robustesse et praticité.
Ces chemises SUPER 210 allient durabilité, qualité et respect de l’environnement pour un classement organisé et fiable. Optez pour un produit d’archivage performant et éco-responsable, idéal pour vos besoins professionnels ou personnels.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W00314 |
| Référence fabricant | 330021E |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) x 7 cm (H) |
| Hauteur du colis | 70 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Garantié 100 ans d'archivage, cette chemise accompagne votre classement pour longtemps. |
| Argument 4 | SUPER est une gamme de chemises et de sous chemises haute qualité, aux coloris pastel pour un classement doux, facile àidentifier en manuscrant au simple stylo le contenu. QUALITE : La carte est noble, résistante et certifiée PEFC. Elle présente une excellente résistante au pliage, au déchirement, et aux manipulations. EPAISSEUR : rigide 210 g /m2 - pour un usage intensif et un classement volumineux pouvant contenir jusqu'à 300 feuilles. DIMENSIONS : 24 x 32 cm pour format A4 - paquet de 100. |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Complément Nom du produit - ACE | PT 100 CHEMISES SUPER 210 VERT VIF |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Paquet 100 chemises SUPER 210 - 24x32cm SUPER est une gamme de chemises haute qualité, coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en manuscrant au simple stylo le contenu. La carte en 210g/m2 est noble, rigide et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. Garantié 100 ans d'archivage, cette chemise accompagne votre classement pour longtemps. |
| Désignation article | Paquet 100 chemises SUPER 210 - 24x32cm - Vert vif |
| Grammage | 210 |
| Matières | carte |
| Nombre de feuilles pour le calcul de la note ecoresponsable | 3feuilles |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706 |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC
Documentation
Fiche technique et installation









