Ce portemines permet une écriture d'une largeur de 0,7 mm. Il contient 3 mines HB : il s'agit du type de mine le plus répandu car sa dureté est moyenne, comprise entre une mine grasse et une mine sèche. Il est donc adapté pour une écriture sur toutes sortes de papiers (épais, souples, colorés) et supports (cahiers, bloc-notes).
Ce produit dispose d'une gomme avec un embout protecteur pour éviter de la salir. Son corps est doté d'un grip en caoutchouc pour un meilleur maintien lors de son utilisation.
Il possède un mécanisme longue durée qui permet d'effectuer plus de 5 000 clics sans perte d'efficacité.
Ce portemine est rechargeable et recyclable.
Pour toute commande, vous recevrez une couleur aléatoire parmi le bleu, le noir, le violet, le vert, le jaune, l'orange, le rose et le rouge. Il est également disponible avec une écriture de 0,5 mm.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 179308 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 13 mm |
| Largeur du colis | 13 mm |
| Longueur du colis | 14,4 cm |
Attributs spécifiques
| Bout gomme | Oui |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Grip | Oui |
| Largeur de mine | 0,7 |
| Produit dangereux | Non |
| Produit rechargeable | Oui |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 1 |
| Rechargeable | Oui |
Documentation
Fiche technique et installation














