Protégez et transportez vos documents pour signature en toute sécurité. Ce parapheur est doté d'une couverture rigide plastifiée et d'un dos extensible. De plus, il dispose d'un soufflet de 3 cm par compartiment pour laisser l'espace nécessaire à vos dossiers.
Ce parapheur économique offre 12 compartiments pour trier vos feuilles aisément avec des feuillets en carte 250g non encochés. Ils sont également perforés pour une détection facile des documents à signer. Les dimensions de ce parapheur sont de 24 x 32,5 cm et conviendront parfaitement pour l'intégration de feuilles A4.
Pour s'adapter à vos goûts, ce produit se décline en bordeaux et noir.
Faites le choix de l'environnement : le parapheur économique est recyclable !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 19611009 |
Dimensions
| Dimensions | 32.5 cm (L) x 24 cm (l) |
| Hauteur du colis | 16 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 32,7 cm |
Attributs spécifiques
| Clip de maintien | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bordeaux |
| Matières | plastique |
| Nombre d'onglets | 12 |
| Porte-étiquette | Non |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de fermeture | sans |
| Type de touches | Neutres |
Informations environnementales
| % de recyclable | 88 |
| % de recyclé | 36 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC











