Ce modèle multipoche offre une grande praticité avec :
- 2 poches avant classiques
- 1 poche ticket sur le côté droit
- 1 poche plaquée avec rabat à fermeture auto-agrippante sur le côté gauche
- 1 double poche outil (poche charpentier) à l’arrière droit
- 2 poches plaquées au dos
Ce pantalon est fabriqué dans un tissu twill composé à 98 % de coton et 2 % d’élasthanne, garantissant à la fois douceur, résistance et une bonne élasticité pour une liberté de mouvement optimale.
Il bénéficie de finitions robustes avec des doubles coutures sur les côtés et des triples coutures à l’entrejambe et à la fourche, assurant une grande durabilité.
Facile d’entretien, il se lave à 40°C. Disponible dans un large choix de tailles (du 34 au 62 FR) et en plusieurs coloris dont le noir.
Ce pantalon est idéal pour un usage professionnel ou quotidien, combinant style, confort et praticité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Bangladesh
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 104822 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 70 mm |
| Largeur du colis | 25 cm |
| Longueur du colis | 29 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Genre | mixte |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Pantalon stretch coton unisexe black taille 48 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation













