Ce panneau peut également être collé au sol grâce à son côté antidérapant, ce qui le rend polyvalent pour divers besoins de signalisation. Il s’intègre parfaitement dans un système complet de sécurité, en étant compatible avec d’autres panneaux adhésifs d’évacuation et de point de rassemblement.
Fabriqué en France, ce produit est éco-conçu, recyclable à 100 % et bénéficie d’un emballage sans plastique, contribuant ainsi à une démarche environnementale responsable. Léger et facile à poser, il est vendu par lot de 10 unités, idéal pour une installation rapide et efficace.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 137278 |
| Référence fabricant | 67003E |
Dimensions
| Dimensions | 20 cm (L) x 10 cm (l) |
| Hauteur du colis | 1 mm |
| Largeur du colis | 11,4 cm |
| Longueur du colis | 23,1 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Ce panneau conforme aux normes ISO 7010 est également une précieuse indication pour faciliter l'intervention des secours. |
| Argument 4 | En PVC, coala anti dérapant, il est trés résistant grâce à son épaisseur et se positionne facilement sur les murs, les portes ou tout autre support avec son côté adhésif. Anti-dérapant, il peut également être collé au sol. |
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | vert |
| Descriptif long fournisseur | Panneau PVC adhésif antidérapant Issue de Secours 20x11 cm Les dispositifs de signalisation d'évacuation et de sorties de secours sont obligatoires dans tous les établissements amenés à recevoir du public afin de permettre de gérer le plus facilement possible tout plan d'évacuation d'urgence, par exemple en cas d'incendie. Afin d'être facilement repérable, cette signalisation doit être placée de façon visible à l'intérieur de l'établissement. Ce panneau conforme aux normes ISO 7010 est également une précieuse indication pour faciliter l'intervention des secours. En PVC, coala anti dérapant, il est trés résistant grâce à son épaisseur et se positionne facilement sur les murs, les portes ou tout autre support avec son côté adhésif. Anti-dérapant, il peut également être collé au sol. Existe aussi en format 35cm (ref. 67004E). Il peut être associé avec les panneaux adhésifs évacuation droite (ref. 67001E), évacuation gauche (ref. 67002E) et point de rassemblement (ref. 67005E). Fabriqué en France |
| Désignation longue fournisseur | Panneau PVC adhésif antidérapant Issue de Secours 20x11 cm - Vert |
| Forme | rectangle |
| Matière principale | 004 |
| Nom du produit fournisseur | Panneau PVC adhésif antidérapant Issue de Secours 20x11 cm |
| Page catalogue année N | 427 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | iso_7010,moebius |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- ISO 7010 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation













