Nous vous proposons ce pack de 50 piles alcalines Max Plus AAA/LR3. Ces piles conviennent aux appareils du quotidien tels que les télécommandes, les horloges, les rasoirs ou les appareils photos numériques. Leur puissance fiable est adaptée même pour les appareils les plus exigeants.
Caractéristiques principales des piles alcalines
Les piles « alcalines » ont pour avantage de pouvoir être utilisées dans des environnements à températures extrêmes (haute ou basse). Elles ne contiennent pas de substances nocives telles que le mercure, le cadmium et le plomb, les rendant ainsi plus respectueuses de l’environnement. Il est cependant important de déposer les piles usagées dans des points de collecte.
Energizer : le fabricant de piles les plus durables au monde
Ces piles alcaline durent jusqu’à 130 % plus longtemps que les autres. Le saviez-vous ? Si elles sont conservées dans leur emballage, elles conservent leur énergie pendant 12 ans !
Autre bon point pour ces piles : elles sont garanties contre les fuites grâce à une technologie avancée. Aucun risque d’endommager vos appareils !
Pour répondre à tous vos besoins, les piles AAA/LR3 Max Plus de la marque Energizer vous sont également proposées en pack de 20 ou de 8.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Garanties
Article garanti 2 an(s)
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 144511 |
Dimensions
| Garantie N+1 | 2 |
| Hauteur du colis | 50 mm |
| Largeur du colis | 65 mm |
| Longueur du colis | 11 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Energie conservée jusqu'à 15 ans |
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | le_pack_de_50 |
| Fiche sécurité | 144511_fs_fr |
| Fiches fournisseur brutes | 144511_ff_fr1 |
| Modèle de pile | LR3 ( AAA ) |
| Page catalogue année N | 407 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de piles | Piles Alcalines |
| Voltage | 1,5 |
Informations environnementales
| Contenu recyclable | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_suedois_nordic_swan |
| Note Ecoresponsable | 3 |
Certifications et éco-labels
- Nordic Swan
Documentation
Fiche technique et installation
Certification et réglementation

























