Les piles rechargeables peuvent être rechargées jusqu'à 100 fois ! Elles sont conseillées pour alimenter des appareils énergivores, utilisés fréquemment.
Économies non-négligeables : une pile rechargeable remplace environ 3 200 piles alcalines tout au long de sa vie !
Au-delà des économies budgétaires, l'achat de piles rechargeables devient un enjeu de taille afin de protéger notre environnement.
Ce modèle de pile HR6 AA possède une puissance de 2 300 mAh et un voltage de 1.2 V.
Elle permet d'alimenter toutes sortes d'appareils : télécommandes, jouets, caméscopes, détecteur de fumée, etc.
Elles sont fabriquées à partir de 15% matières recyclées.
Elles sont livrées par pack de 4 et prêtes à l'emploi !
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Japon
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 104900 |
| Référence fabricant | 7638900416893 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 16 mm |
| Largeur du colis | 80 mm |
| Longueur du colis | 11,5 cm |
Attributs spécifiques
| Accroche FOS | Les 1ères piles rechargeables au monde fabriquées avec 15% de batteries recyclées |
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | par_4 |
| Fiche sécurité | 104900_fs_fr |
| Fiches fournisseur brutes | 104900_ff_fr |
| Matière principale | 003 |
| Modèle de pile | HR6_AA |
| Page catalogue année N | 406 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type de piles | piles_rechargeables |
| Voltage | 1,2 |
Informations environnementales
| % de recyclable | 15 |
| % de recyclé | 22 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ecolabel_suedois_nordic_swan |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Rechargeable | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Nordic Swan
Documentation
Fiche technique et installation
Certification et réglementation



















