Le module de classement MODULO A4+ 10 tiroirs ECOBlack allie élégance et fonctionnalité pour organiser efficacement vos documents au format A4 et A4+. Adapté aussi bien pour un usage bureau que scolaire, il permet également de ranger des pochettes à élastiques 24x32 cm et des enveloppes grands formats.
- Composé de 10 tiroirs fermés, coulissants et silencieux, équipés d'une butée d'arrêt de sécurité pour un usage confortable et une protection optimale contre la poussière
- Système évolutif avec 4 hauteurs de tiroirs interchangeables, juxtaposables et superposables pour une organisation personnalisée
- Fabriqué en plastique 100 % recyclé post-consommation issu de déchets ménagers, certifié Ange Bleu, garantissant un engagement fort en faveur de l’environnement
- Conception mono matériau facilitant le tri, le recyclage, et assurant une recyclabilité à 100 % ; produit réutilisable et éco-conçu
- Dimensions compactes (350 x 288 x 320 mm) et poids maîtrisé (4,843 kg) pour un rangement pratique et stable
- Livré avec tous les clips et obturateurs nécessaires au montage et à la finition
Ce module de classement MODULO ECOBlack est la solution idéale pour un rangement durable, pratique et respectueux de l’environnement. Organisez vos documents avec efficacité tout en adoptant une démarche écoresponsable. Commandez-le dès maintenant sur notre site pour optimiser votre espace de travail.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Autriche
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W07076 |
| Référence fabricant | 302414D |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 021 |
| Hauteur du colis | 32 cm |
| Largeur du colis | 28,8 cm |
| Longueur du colis | 35 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Les modulosSont juxtaposables et superposables et évolutifs grâce à 4 hauteurs de tiroirs différentes interchangeables |
| Argument 4 | Les façades des tiroirs sont fermées pour garder les documents l'abri de la poussière. Les tiroirs sont agréables à utiliser, coulissants et silencieux équipés d'une butée d'arrêt de sécurité. |
| Complément Nom du produit - ACE | MODULO A4+ 10 TIROIRS ECOBLACK NOIR |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | noir |
| Descriptif long fournisseur | Module de classement Modulo Ecoblack 10 tiroirs fermés Le modulo est un système de classement élégant et fonctionnel composé de 10 tiroirs pour classer des documents en format A4 et A4+, des pochettes à élastiques 24x32cm, des enveloppes grands formats. Il est adapté à un usage bureau ou scolaire. Les modulosSont juxtaposables et superposables et évolutifs grâce à 4 hauteurs de tiroirs différentes interchangeables Les façades des tiroirs sont fermées pour garder les documents l'abri de la poussière. Les tiroirs sont agréables à utiliser, coulissants et silencieux équipés d'une butée d'arrêt de sécurité. Respectueux de l'environnement, ce modulo est fabriqué en plastique recyclé issu des déchets ménagers. Il est ainsi certifié Ange Bleu. Le modulo est livré avec tous les clips et obturateurs nécessaires au montage et à la finition. |
| Désignation longue fournisseur | Module de classement Modulo Ecoblack 10 tiroirs fermés - Noir |
| Nom de la Gamme / Produit | ECOBlack |
| Nom du produit fournisseur | Module de classement Modulo Ecoblack 10 tiroirs fermés |
| Produit dangereux | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation



















