Ce marqueur permanent à encre indélébile rouge est multi-usages. Il permet l'écriture sur différents types de surfaces comme le verre, le carton, le papier, le métal, etc. Sa pointe est bloquée (elle ne s'enfonce pas lorsqu'on appuie dessus) et biseautée ce qui offre des tracés de 3,5 à 5 cm en fonction de l'inclinaison et de la pression exercée.
Ce marqueur dispose d'un bouchon et d'un corps en plastique paour que l'encre ne sèche pas. Il n'est pas effaçable et n'est pas utilisable sur des tableaux blancs émaillés et laqués. L'encre est sans xylène ou toluène.
3 autres couleurs sont disponibles : bleu, vert et noir. Une variante avec une pointe ogive est également vendue à l'unité.
Ce produit est recyclable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11495419 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 20 mm |
| Largeur du colis | 20 mm |
| Longueur du colis | 13,2 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | rouge |
| Largeur de trait mini | 3,5 |
| Libellé de la nuance | ROUGE |
| Matière du corps | plastique |
| Matière principale | 004 |
| Page catalogue année N | 847 |
| Produit dangereux | Non |
| Protection de la mine | capuchon |
| Périssable | Non |
| Type de marqueur | marqueur_permanent |
| Type de pointe | Biseau |
| Type de trait | large |
Informations environnementales
| % de recyclable | 50 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Note Ecoresponsable | 0 |














