Ces boîtes à archives Fiducial, vendues par lots de 50, sont en carton blanc ondulé rigide. Elles sont préimprimées sur 3 faces pour un classement vertical ou horizontal et possèdent un trou de préhension des deux côtés. Leur dos mesure 20 cm. Leurs dimensions sont de L 33 x P 25 cm pour contenir des documents au format A4+ (24 x 32 cm).
Dimensions extérieures: L 33,5 x P 25,5 cm.
La capacité maximale de ces boîtes à archives est de 1600 feuilles A4 (21 x 29,7 cm) environ. Leur fermeture est sécurisée, elles ne s'ouvrent pas, même retournées.
Les boîtes à archives Fiducial sont livrées à plat sous film et se montent facilement. Elles sont disponibles avec un dos de 15 cm, de 10 cm et de 8 cm.
Des boîtes à archives respectueuses de l'environnement.
Ces boîtes à archives sont fabriquées à partir de 75% de matériaux recyclés et sont 100% recyclables sans substances nocives, avec un impact écologique réduit. Elles sont garanties sans acide ISO 16245. Ces boîtes sont également biodégradables, compostables et respectent les normes FSC® (Forest Stewardship Council) qui favorisent la gestion responsable des forêts.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg

Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 115546 |
Dimensions
| Dimensions | 33 cm (L) x 25 cm (H) |
| Hauteur du colis | 14 cm |
| Largeur du colis | 74 cm |
| Longueur du colis | 93 cm |
Attributs spécifiques
| Capacité nombre de feuilles | 1600 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Largeur du dos | 20 |
| Matières | carton |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS























