Découvrez ce lot de 3 boîtes gigognes OfficeByMe noir, une solution d'organisation pratique et écologique signée Exacompta.
- Fabriquées en carton recyclé certifié FSC®, recouvert d’un papier effet textile facilitant le recyclage, ces boîtes sont 100 % recyclables et éco-conçues.
- Le lot comprend trois formats complémentaires : grand format (26x35x15 cm) pour dossiers A4+, format medium (20x26x13 cm) pour accessoires et carnets A5++, et petit format (16x20x11 cm) pour petits rangements A6++.
- Chaque boîte est équipée d’un porte-étiquette avec rebord pour une prise en main aisée et d’une étiquette recto-verso pour identifier facilement le contenu.
- La structure en carton haute résistance de 3 mm assure robustesse et durabilité, avec un intérieur en papier sans plastique.
- Produit zéro plastique, réutilisable et conçu pour être désassemblé, il répond aux exigences d’une démarche responsable et durable.
Alliez organisation, esthétique et engagement environnemental avec ce lot de boîtes gigognes, idéal pour votre bureau ou votre domicile. Profitez d’une solution pratique et respectueuse de la planète, conçue pour durer.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Chine
Distribution : France
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | W24031 |
| Référence fabricant | 79601E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 15,6 cm |
| Largeur du colis | 27 cm |
| Longueur du colis | 36 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | LES BOITES GIGOGNE OFFICE BY ME sont fabriqueés à partir de carton recyclé, recouvert d'un papier effet textile, une monomatière végétale qui facilite le recyclage - Une gamme zéro plastique qui porte les valeurs de la marque 3 FORMATS : Grand format : A4+ pour classer des dossiers et des chemises à élastiques - Format medium : A5++ pour des accessoires, des carnets - Petit Format : A6++ pour des petits rangements DIMENSIONS : Grand format : 26x35x15cm - Format medium : 20x26x13cm - Petit Format : 16x20x11cm PORTE ETIQUETTE muni d'un rebord pour une meilleure préhension - L'étiquette recto-verso permet d'identifier les contenus |
| Argument 2 | Depuis près de 100 ans, Exacompta conçoit des solutions d'organisation adaptées aux besoins de chacun pour accompagner chaque réussite personnelle ou professionnelle. Ses développements produits innovants respectent une stratégie environnementale plus globale et vertueuse. |
| Argument 3 | OfficeByMe,est la première gamme d'accessoires de bureau Exacompta entièrement conçues en carton et papier, certifiés FSC®. Les produits sont ainsi fabriqués à partir de carton recyclé, recouvert d'un papier effet textile, une monomatière végétale qui facilite le recyclage. Une gamme zéro plastique qui porte les valeurs de la marque. |
| Argument 4 | Vendues en lot de 3 boîtes gigogne : Grand format : 26x35x15cm - format A4+ pour classer des dossiers et des chemises à élastiques. Format medium : 20x26x13cm - format A5++ pour des accessoires, des carnets... Petit Format : 16x20x11cm - format A6++ pour des petits rangements. |
| Aérosol | Non |
| Certificat FSC | exacompta |
| Complément Nom du produit - ACE | LOT DE 3 BOITES GIGOGNE OFFICEBYME NOIR |
| Descriptif long fournisseur | Lot de 3 boîtes de rangement OfficeByMe Depuis près de 100 ans, Exacompta conçoit des solutions d'organisation adaptées aux besoins de chacun pour accompagner chaque réussite personnelle ou professionnelle. Ses développements produits innovants respectent une stratégie environnementale plus globale et vertueuse. OfficeByMe,est la première gamme d'accessoires de bureau Exacompta entièrement conçues en carton et papier, certifiés FSC®. Les produits sont ainsi fabriqués à partir de carton recyclé, recouvert d'un papier effet textile, une monomatière végétale qui facilite le recyclage. Une gamme zéro plastique qui porte les valeurs de la marque. Vendues en lot de 3 boîtes gigogne : Grand format : 26x35x15cm - format A4+ pour classer des dossiers et des chemises à élastiques. Format medium : 20x26x13cm - format A5++ pour des accessoires, des carnets... Petit Format : 16x20x11cm - format A6++ pour des petits rangements. Le porte-étiquette est muni d'un rebord pour une meilleure préhension. L'étiquette recto-verso permet d'identifier les contenus. Carton haute résistance 3mm. Intérieur papier logo sans plastique. |
| Désignation longue fournisseur | Lot de 3 boîtes de rangement OfficeByMe - Noir |
| Livraison à l'étage | Oui |
| Nom du produit fournisseur | Lot de 3 boîtes de rangement OfficeByMe |
| Perforation | sans |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 98 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation























