Fabriqués en véritable carte lustrée certifiée FSC®, ces dossiers allient haute qualité et durabilité pour préserver vos documents plus longtemps.
Le paquet contient 25 dossiers de couleur jaune, offrant une organisation claire et professionnelle de vos plaidoiries avec des sections distinctes « Pour » et « Contre » ainsi que des champs dédiés à la juridiction, la nature de l’affaire et la CARPA.
Ce produit est éco-conçu, recyclable à 100 % et compostable industriellement, avec un contenu recyclé pré-consommation de 15 %. Il est sans plastique et certifié ISO 9706, garantissant une excellente conservation dans le temps.
Dimensions : 25 x 32 cm (extérieur), compatible avec un format à classer A4, grammage 265 g/m², assurant robustesse et résistance.
Un choix pratique et responsable pour les professionnels du droit souhaitant allier efficacité et respect de l’environnement.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11336715 |
| Référence fabricant | 220109E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 28 mm |
| Largeur du colis | 24,8 cm |
| Longueur du colis | 32,1 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | Dossier de plaidoirie imprimé, spécialement conçu pour les avocats. Format 25x32cm permettant l'utilisation des sous cotes 22x31 cm. En véritable carte lustrée, certifiée FSC®, haute qualité pour préserver vos dossiers encore plus longtemps. Permet l'utilisation des sous-cotes de dossier de plaidoirie |
| Argument 2 | Dossier de plaidoirie imprimé, spécialement conçu pour les avocats. |
| Argument 3 | Format 25x32cm permettant l'utilisation des sous cotes 22x31 cm. |
| Argument 4 | En véritable carte lustrée, certifiée FSC®, haute qualité pour préserver vos dossiers encore plus longtemps. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | jaune |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 25 dossiers de plaidoirie Pour/Contre carte lustrée 25x32cm Dossier de plaidoirie imprimé, spécialement conçu pour les avocats. Format 25x32cm permettant l'utilisation des sous cotes 22x31 cm. En véritable carte lustrée, certifiée FSC®, haute qualité pour préserver vos dossiers encore plus longtemps. Permet l'utilisation des sous-cotes de dossier de plaidoirie |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 25 dossiers de plaidoirie Pour/Contre carte lustrée 25x32cm - Jaune |
| Format du contenu | 22x31cm |
| Grammage | 265 |
| Libellé de la nuance | JAUNE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 25 dossiers de plaidoirie Pour/Contre carte lustrée 25x32cm |
| Pourcentage FSC | 051 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 15 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation

















