Ces chemises à dos toilé sont au format A4+ (24 x 32 cm) et elles peuvent accueillir des documents au format A4 (21 x 29,7 cm). Vous pouvez également inclure des dossiers épais puisque ces outils de classement sont très résistants. Leur composition en carte rigide 320g leur permettent de résister aux documents les plus volumineux. Par conséquent, ces chemises sont capables de contenir environ 300 feuilles A4 en même temps.
La largeur du dos toilé renforcé (soufflet) est de 3 cm.
Des chemises A4+ à dos toilé écologiques
Pour limiter l'impact sur l'environnement, ces chemises sont entièrement fabriquées à partir de matériaux recyclés et sont également recyclables à 100%. De plus, elles sont certifiées Ange bleu. Ce label reconnaît les entreprises attentives à la sauvegarde des ressources naturelles et à la réduction des déchets.
Des chemises Forever colorées
Pour convenir à tous, ce lot de 25 chemises se décline en bleu foncé, en bulle, en canari, en rouge, en vert pré et en couleurs assorties.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13251408 |
| Référence fabricant | 770010E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 012 |
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 24 cm |
| Longueur du colis | 32 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Une carte écologique car 100% recyclée et certifiée Ange Bleu. |
| Argument 4 | Carte rigide de 320g/m2 pour résister à des documents volumineux. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 300 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu_fonce |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 25 chemises dos toilé Forever® 320g/m2 - 24x32cm Une chemise à dos toilé pour accueillir des dossiers très épais. Une carte écologique car 100% recyclée et certifiée Ange Bleu. Carte rigide de 320g/m2 pour résister à des documents volumineux. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 25 chemises dos toilé Forever® 320g/m2 - 24x32cm - Bleu vif |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 320 |
| Largeur du dos | 30 |
| Libellé de la nuance | BLEU FONCE |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 25 chemises dos toilé Forever® 320g/m2 - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 579 |
| Pochettes spécifiques | a_soufflet_sans_cordon |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Soufflet | Oui |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 96 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | ange_bleu,din_6738,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- DIN 6738 + Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation
















