Ces boîtes à archives, vendues par lot de 20, sont très solides. Grâce à leurs dimensions L 35 x H 25,5 cm, elles peuvent contenir tous types de documents au format A4+ (24 x 32 cm). Leur dos de 10 cm de largeur permet de classer au maximum 800 feuilles A4 (21 x 29,7 cm). Chaque boîte est constituée d'un large rabat couvrant tout le fond restant en place, même à vide.
Notez qu'il s'agit de boîtes d'archivage, elles ne conviennent donc pas à une manipulation trop fréquente.
Elles sont disponibles avec un dos de 15 cm ou de 20 cm afin de stocker encore plus de documents.
Des boîtes à archives écoresponsables
Elles sont majoritairement composées de papier et de carton, recyclés à hauteur de 75 %. Elles sont 100% recyclables, biodégradables, compostables et respectent les normes FSC® (Forest Stewardship Council).
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 115538 |
Dimensions
| Dimensions | 35 cm (L) x 25.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 14,5 cm |
| Largeur du colis | 38,7 cm |
| Longueur du colis | 46 cm |
Attributs spécifiques
| Capacité nombre de feuilles | 800 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | blanc |
| Largeur du dos | 10 |
| Matières | carton |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS





























