Fabriquées à partir de papier 100 % recyclé, ces notes adhésives respectent l’environnement tout en offrant une qualité d’écriture optimale. Leur adhésif est conçu à partir de ressources renouvelables, garantissant une fixation fiable sans laisser de traces.
Ce pack contient 16 blocs colorés assortis, apportant une touche de fraîcheur et de gaieté à votre espace de travail. Chaque bloc comprend 90 feuilles, pour une utilisation prolongée.
Certifiées PEFC, ces notes garantissent une gestion durable des forêts, alliant performance et responsabilité écologique.
Optez pour une solution pratique, colorée et éco-responsable avec les Notes Recyclées Collection Nature, parfaites pour tous vos besoins de prise de notes au bureau ou à la maison.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication : Etats-Unis
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 136534 |
Dimensions
| Hauteur du colis | 82 mm |
| Largeur du colis | 13,3 cm |
| Longueur du colis | 17 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Conditionnement | les_16_blocs |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Format notes et index | 7_6_12_7cm |
| Gamme | nature |
| Liste des couleurs assorties | rose,bleu,jaune |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Parme, lilas, rose, bleu ciel, jaune pastel |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 06,15,20 |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 719 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC













