Le torchon est LE basique à avoir dans sa cuisine d'entreprise ! Il permet d'essuyer aussi bien la vaisselle que les surfaces (table, évier, plan de travail?). Il peut même vous servir pour le nettoyage à sec de votre bureau.
Ce torchon, à l'excellent rapport qualité-prix, est entièrement fabriqué en coton. Il se lave en machine et résiste aux hautes températures (90°C) pour une élimination parfaite des bactéries et taches.
Son motif à carreaux sur fond écru est un indémodable, qui ira parfaitement dans votre décoration !
Dimensions du torchon : 50 x 70 cm.
Bon à savoir : ce torchon est fabriqué en France et est entièrement recyclable.
Le torchon 100% coton, un incontournable !
Économique et très absorbant, le torchon 100% coton est un indispensable à toujours avoir dans sa cuisine. Son rapport qualité-prix est excellent et sa durée de vie très satisfaisante. C'est le torchon le plus fréquemment utilisé pour l'essuyage de la vaisselle et les petits nettoyages courants en cuisine.
Il existe également des torchons en lin, ou en mixte lin-coton. Ils possèdent une capacité d'absorption supérieure mais sont bien plus coûteux. Ils sont plutôt recommandés pour essuyer de la verrerie.
Ces torchons sont ici vendus par lot de 12. Ils peuvent également être achetés à l'unité.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 107238 |
Dimensions
| Dimensions | 50 cm (L) x 70 cm (l) |
| Hauteur du colis | 45 mm |
| Largeur du colis | 27,3 cm |
| Longueur du colis | 36,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | ecru |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 65 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| Note Ecoresponsable | 0 |
Documentation
Fiche technique et installation












