Les chemises Exacompta de la gamme Rock''s se caractérisent par leurs couleurs vives et éclatantes. Elles sont idéales pour créer un code couleur marquant, élégant et simple à retenir. Ce lot contient 100 sous-chemises de 10 coloris différents, pour simplifier l'organisation de vos documents.
Quelles sont les dimensions et propriétés des sous-chemises Rock''s ?
- Ces 100 chemises sont en carte d'épaisseur 210g, un matériau alliant robustesse et résistance. Elles se glissent très facilement dans un classeur pour la segmenter.
- Elles sont de dimensions 24 x 32 cm, ce qui permet d'insérer des documents au format A4 (21 x 29,7 cm) ou plus petit.
- Le lot contient 10 coloris vifs assortis : bleu, citron, framboise, gris, havane, ocre, rose, rouge, vert et violine. Ces teintes vives se démarquent des coloris pastel habituellement utilisés pour les chemises.
- Fabriqué en France, ce produit est recyclable et non toxique. Il est certifié PEFC, un label qui atteste que la matière première est issue de forêts durables.
Utiliser les chemises pour améliorer votre organisation au bureau
Les chemises sont un accessoire indispensable dans les entreprises et les administrations. En effet, elles facilitent l'archivage des dossiers papier, protègent vos documents et facilitent la recherche d'information. Cela représente un précieux gain de temps pour les employés concernés.
Pour utiliser au mieux vos chemises, l'idéal est de créer un code couleur clair et explicite, en partant des coloris disponibles. Dans chaque chemise ou dossier, une sous-chemise doit correspondre à une sous-catégorie de documents.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 116195 |
| Référence fabricant | 210001E |
Dimensions
| Dimensions | 32 cm (L) x 24 cm (l) x 5.5 cm (H) |
| Hauteur du colis | 65 mm |
| Largeur du colis | 24,3 cm |
| Longueur du colis | 32,3 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | Rock''s est la gamme célèbre pour ses chemises et sous chemises aux couleurs vives, lumineuses et éclatantes. Avec Rock''s, vos chemises se distinguent et votre classement couleur devient facile à repérer pour une meilleure organisation devos dossiers. QUALITE : La carte est noble, résistante et certifiée PEFC. Elle présente une excellente résistante au pliage, au déchirement, et aux manipulations. EPAISSEUR : rigide 210 g /m2 - pour un usage intensif et un classement volumineux pouvant contenir jusqu'à 300 feuilles. DIMENSIONS : 24 x 32 cm pour format A4 - paquet de 100. |
| Argument 2 | Rock''s est la gamme célèbre pour ses chemises aux couleurs vives, lumineuses et éclatantes. Avec Rock''s, vos chemises se distinguent et votre classement couleur devient facile à repérer pour une meilleure organisation de vos dossiers. |
| Argument 3 | La carte est noble, rigide et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Argument 4 | Garantié 100 ans d'archivage, cette chemise accompagne votre classement pour longtemps. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 100 chemises ROCK''S 210 - 24x32cm Rock''s est la gamme célèbre pour ses chemises aux couleurs vives, lumineuses et éclatantes. Avec Rock''s, vos chemises se distinguent et votre classement couleur devient facile à repérer pour une meilleure organisation de vos dossiers. La carte est noble, rigide et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. Garantié 100 ans d'archivage, cette chemise accompagne votre classement pour longtemps. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 100 chemises ROCK''S 210 - 24x32cm - Couleurs assorties |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 210 |
| Liste des couleurs assorties | bleu,jaune_citron,framboise,gris,havane,rose,rouge,vert |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu, citron, framboise, gris, havane, ocre, rose, rouge, vert, violine |
| Liste des couleurs assorties N+1 | jaune_citron |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 100 chemises ROCK''S 210 - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 578 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | teintes_vives |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation

















