Ces 100 chemises bleu clair appartiennent à la gamme d’articles de classement Forever, dont les produits sont 100 % recyclés et certifiés Ange Bleu. Pour obtenir ce label, les produits doivent répondre à des critères environnementaux et sanitaires stricts. Les critères d’attribution du label tiennent compte de l’extraction des matières premières, du cycle de vie du produit ainsi que du traitement des déchets.
Vos documents A4 pourront être classés dans ces chemises, dont les dimensions sont de 24 x 32 cm. Leur épaisseur moyenne de 170 g/m² vous permet d’écrire dessus au stylo à bille ou au feutre pour identifier rapidement leur contenu.
Leur garantie d’archivage est de 50 ans.
Des coloris doux et chaleureux !
Le coloris bleu clair, pastel et apaisant, apportera un peu de douceur à vos fournitures de bureau. Pour compléter vos dossiers, vous pouvez ajouter d’autres teintes de chemises de rangement. Ce modèle de pochettes est en effet décliné dans plusieurs autres couleurs, consultables par le biais des pastilles couleurs en haut de page.
Un article respectueux de la planète
Ces chemises étant fabriquées avec du papier entièrement recyclé, elles sont bien sûre totalement recyclables. En choisissant ce produit, vous adoptez donc une attitude écologiquement responsable.
Et pour plus de choix, consultez notre sous famille de produits « Chemises et boîtes ».
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 11958107 |
| Référence fabricant | 420006E |
Dimensions
| Code Ange Bleu | 012 |
| Hauteur du colis | 62 mm |
| Largeur du colis | 24,2 cm |
| Longueur du colis | 32,2 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 1 | Forever® est une gamme diverse de produits de classement 100% recyclés, certifiés Ange Bleu. Les chemises Forever 170 g/m2 sont des chemises de bonne qualité, faciles à identifier. QUALITE : Les chemises Forever sont en carte recyclée, certifiée Ange Bleu. Ce sont des produits de quotidien qui garantissent un archivage à moyen terme. EPAISSEUR : semi rigide 170 g /m2 - pour un usage quotidien et un classement pouvant contenir jusqu'à 150 feuilles. DIMENSIONS : 24 x 32 cm pour format A4 - paquet de 100. |
| Argument 2 | Forever® est une gamme diverse de produits de classement 100% recyclés, certifés Ange Bleu. |
| Argument 3 | Les chemises Forever® sont des chemises pastel, faciles à identifier. Elles présentent un bon compromis qualité-prix. |
| Argument 4 | La carte et le papier recyclés sont fabriqués localement dans les papeteries du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Code Ange Bleu N+1 | 005 |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu_clair |
| Descriptif long fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 170 100% recyclé - 24x32cm Forever® est une gamme diverse de produits de classement 100% recyclés, certifés Ange Bleu. Les chemises Forever® sont des chemises pastel, faciles à identifier. Elles présentent un bon compromis qualité-prix. La carte et le papier recyclés sont fabriqués localement dans les papeteries du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 170 100% recyclé - 24x32cm - Bleu clair |
| Format du contenu | A4 |
| Grammage | 170 |
| Libellé de la nuance | BLEU CLAIR |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte_recyclee |
| Nom du produit fournisseur | Paquet de 100 chemises Forever® 170 100% recyclé - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 579 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | din_6738,ange_bleu,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- DIN 6738 + Ange Bleu + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation




















