- Chemises à 1 rabat de la gamme SUPER, fabriquées par Exacompta, idéales pour un classement soigné de documents au format A4.
- Conçues en carte de qualité supérieure de 160 g/m², leur texture noble et résistante assure une excellente durabilité.
- Le rabat latéral permet de maintenir efficacement les dossiers, qu’ils soient perforés ou non.
- Coloris pastel bleu clair, offrant une identification facile et un classement doux, avec possibilité d’écrire au stylo directement sur la chemise.
- Produit certifié PEFC, garantissant une fabrication responsable à partir de forêts gérées durablement.
- Fabriquées localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine en France, assurant qualité et traçabilité.
- Produit durable, certifié ISO 9706, sans plastique, recyclable à 100 % et compostable industriellement.
- Conditionné en paquet de 100 chemises, dimensions extérieures 24 x 32 cm, poids unitaire 2 939 g.
Cette chemise allie praticité, respect de l’environnement et qualité professionnelle pour un classement efficace et durable.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 13443606 |
| Référence fabricant | 348006E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 64 mm |
| Largeur du colis | 24,2 cm |
| Longueur du colis | 32,1 cm |
Attributs spécifiques
| Argument 3 | Idéal pour classer soigneusement des documents non perforés ou perforés. |
| Argument 4 | SUPER est une gamme de chemises haute qualité, coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en manuscrant au simple stylo le contenu. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 200 |
| Complément Nom du produit - ACE | Exacompta "SUPER |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | bleu |
| Descriptif long fournisseur | Paquet 100 chemises 1 rabat SUPER 160 - 24x32cm Le rabat latéral permet de maintenir les dossiers dans la chemise. Idéal pour classer soigneusement des documents non perforés ou perforés. SUPER est une gamme de chemises haute qualité, coloris pastel pour un classement doux, facile à identifier en manuscrant au simple stylo le contenu. La carte est noble, et résistante, elle est certifiée PEFC, issue de forêts gérées durablement. Elle est fabriquée localement dans les usines du Groupe Exacompta-Clairefontaine. |
| Désignation longue fournisseur | Paquet 100 chemises 1 rabat SUPER 160 - 24x32cm - Bleu clair |
| Format du contenu | 24x32cm |
| Grammage | 160 |
| Libellé de la nuance | BLEU |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carte |
| Nom du produit fournisseur | Paquet 100 chemises 1 rabat SUPER 160 - 24x32cm |
| Page catalogue année N | 584 |
| Pourcentage FSC | 035 |
| Pourcentage PEFC | 100 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Teinte | teintes_pastel |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | certifications_forestieres,iso_9706,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- PEFC + ISO 9706 + Moebius
Documentation
Fiche technique et installation
















