Conçus à partir d’une carte rigide pelliculée, ils résistent efficacement à l’humidité, aux manipulations répétées et aux chocs. Leur format A4 est parfaitement adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4.
Disponibles en couleurs assorties lumineuses, ces classeurs conviennent aussi bien à un usage scolaire que professionnel. Leur fabrication en France intègre un contenu recyclé post-consommation de 67 %, témoignant d’un engagement écologique fort. De plus, ils sont recyclables à 100 % et bénéficient d’un emballage sans plastique, renforçant leur caractère éco-conçu.
Ces classeurs sont légers (282 g) et compacts (320 x 260 x 40 mm), offrant une solution durable et pratique pour organiser et protéger vos documents au quotidien.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 12456902 |
| Référence fabricant | 54929E |
Dimensions
| Hauteur du colis | 15,5 cm |
| Largeur du colis | 33,5 cm |
| Longueur du colis | 44,5 cm |
Attributs spécifiques
| Anneaux ou levier | anneaux |
| Argument 3 | Les classeurs Iderama sont durables et écologiques, conçus à partir d'une carte rigide et pelliculée, ils résistent à l'humidité, aux manipulations et aux chocs. |
| Argument 4 | Des couleurs lumineuses qui conviennent à tous, scolaires comme professionnels. |
| Aérosol | Non |
| Capacité nombre de feuilles | 275 |
| Certificat FSC | exacompta |
| Couleur (sauvegarde PRO185) | assortis |
| Descriptif long fournisseur | Classeur A4 2 anneaux 30mm Iderama Iderama est une gamme qui cumule les avantages de la Véritable Carte Lustrée - confort d'utilisation, écologie - et les atouts du plastique - résistance et longévité. Les classeurs Iderama sont durables et écologiques, conçus à partir d'une carte rigide et pelliculée, ils résistent à l'humidité, aux manipulations et aux chocs. Des couleurs lumineuses qui conviennent à tous, scolaires comme professionnels. Format A4, adapté au classement de feuilles, pochettes perforées et intercalaires A4. |
| Diamètre des anneaux | 30 |
| Désignation longue fournisseur | Classeur A4 2 anneaux 30mm Iderama - Couleurs assorties |
| Format | a4 |
| Largeur du dos | 40 |
| Libellé de la nuance | ASSORTIS |
| Liste des couleurs assorties | bleu_clair,bleu_fonce,jaune,noir,orange,rose,rouge,vert |
| Liste des couleurs assorties (ACE) | Bleu clair, bleu foncé, jaune, noir, orange, rose, rouge, vert anis |
| Liste des couleurs assorties N+1 | 07,08,15,17,18,19,20,22 |
| Matière principale | 002 |
| Matières | carton |
| Nom du produit fournisseur | Classeur A4 2 anneaux 30mm Iderama |
| Nombre d'anneaux | 2 |
| Page catalogue année N | 560 |
| Pourcentage FSC | 045 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
| Type d'anneaux | anneaux_ronds |
| Étiquette | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 67 |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Emploi ressource renouvelable | Oui |
| Normes et labels | forest_stewardship_council,moebius |
| Note Ecoresponsable | 3 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- FSC+MOEBIUS
Documentation
Fiche technique et installation










