Ces caisses américaines double cannelure sont adaptées à l'envoi de produits lourds (30/40 kg) mais également d'objets fragiles si on leur associe une solution de calage.
Ces caisses garantissent une protection anti-chocs aux marchandises lors de leur manutention, de leur stockage et de leur expédition. Elles offrent également une bonne résistance à l'éclatement ainsi qu'à l'humidité, grâce à leur couverture kraftliner.
Tous les adhésifs adhèrent parfaitement à leur surface.
Dimensions : L 40 x l 30 x H 18 cm.
Ces caisses américaines double cannelure sont recyclables et marquées LNE et RESY (garantissant leur recyclage). Elles sont livrées à plat.
Origine et pays de distribution
Pays de fabrication :
Distribution : France / Belgique / Luxembourg
Caractéristiques techniques
Informations génériques
| Référence | 113173 |
Dimensions
| Dimensions | 60 cm (L) x 40 cm (l) x 40 cm (H) |
| Hauteur du colis | 12 cm |
| Largeur du colis | 76,2 cm |
| Longueur du colis | 96,5 cm |
Attributs spécifiques
| Aérosol | Non |
| Charge maximale | 40 |
| Matière principale | 002 |
| Page catalogue année N | 688 |
| Produit dangereux | Non |
| Périssable | Non |
Informations environnementales
| % de recyclable | 100 |
| % de recyclé | 80 |
| Biodégradable | Oui |
| Compostable | Oui |
| Contenu recyclable | Oui |
| Contenu recyclé | Oui |
| Normes et labels | resy |
| Note Ecoresponsable | 2 |
| Produit éligible AGEC | Oui |
| Réutilisable | Oui |
Certifications et éco-labels
- RESY










